УЗИ брюшной полости

56353533

 

Ультразвуковое исследование – это метод диагностики, в котором принимают участие высокочастотные звуковые волны, используя которые получают изображения внутренних органов и других структур тела. Благодаря УЗИ брюшной полости, можно получить сведения о состоянии внутренних органов в реальном времени. Оценить их структуру и движение, а также исследовать кровоток в кровеносных сосудах. УЗИ брюшной полости подразумевает метод исследования паренхиматозных и полых внутренних органов высокочастотных звуковых волн.

Органы брюшной полости, которые при необходимости могут исследовать: желчный пузырь, желчные протоки, селезенка, печень, поджелудочная железа, почки (хоть они и анатомически расположены в забрюшинном пространстве, однако их исследует вместе с другими органами брюшной полости). Кишечник и желудок также относятся к органам отдела брюшной полости. Однако, из-за того, что это полые органы, в которых зачастую присутствует воздух, исследовать их посредством ультразвука очень сложно. Можно провести исследования кишечника и желудка при помощи УЗИ, однако это будет длительная и мучительная для пациента процедура, поэтому в случае необходимости вместо УЗИ проводят колоноскопию.

Во время ультразвукового исследования обязательно оцениваются размеры органов, их расположение, также оценивается их внутренняя структура и наличие свободной жидкости в брюшном пространстве.

После завершения исследования оценивается общее состояние верхней брюшной полости.

УЗИ органов брюшной полости могут назначить, если есть подозрения на:

  • желчнокаменную болезнь;
  • воспалительные заболевания;
  • опухоль;
  • абсцесс или кисту;
  • камни в почках;
  • увеличенную селезенку;
  • сосудистые заболевания.

Проводят УЗИ, когда человек находится в лежащем на спине положении, в случае необходимости, для получения более четкой картинки, врач может попросить перевернутся на левый или правый бок, или задержать дыхание на несколько секунд, потому как ультразвук крайне чувствителен к движениям.

Для того чтобы была проведена качественная диагностика, нужно к ней подготовится, ведь без подготовки нельзя ожидать правильных результатов.

Подготавливаться к УЗИ органов брюшной полости необходимо за 3 дня до момента исследования. Первое, что необходимо сделать, это — до обследования временно отказаться от молочных продуктов, от овощей, содержащих клетчатку. Из рациона на этот период необходимо исключить изделия из ржаной муки, шипучие напитки и все виды бобовых. Эти меры принимаются для того, чтобы в органах брюшной полости во время диагностики не было скоплений газа и воздуха, потому как нельзя будет провести полноценное исследование, так как ультразвуковой луч, не сможет пройти на достаточную для диагностики глубину.

Кроме того, в день диагностики, стоит отказаться от завтрака, и, вообще — от приема пищи до того времени, когда будет завершено исследование.

Если у вас есть проблемы с затрудненным пищеварением, вам нужно будет принять лекарственные препараты, которые снизят метеоризм.

В случае ультразвукового исследования почек, перед диагностикой необходимо хорошо наполнить жидкостью мочевой пузырь, для этого достаточно выпить большое количество обычной воды непосредственно перед УЗИ.

Для проведения ультразвуковой диагностики вы можете обратиться в наш медицинский центр «Семейный доктор», который располагает современным диагностическим оборудованием. Ультразвуковое исследование проведут высококвалифицированные и сертифицированные специалисты, работающие в нашем центре.